Remise des prix des Talmeliers du bon pain

Publié le : 26/04/2018

Liste des apprentis récompensés aux différents concours

Concours de croissants

  Apprenti Maître d'apprentissage  
Champion Amaury Gardien Fabrice Gardien Alençon
Croissant d'or Alison Clément
Allan Ronfort
Paul Vétillard
Nicolas Charlot
David Helary
Fabrice Gardien
Bellême
Berd'huis
Alençon
Croissant d'argent Marc-Antoine Duprez
Baptiste Gibon
Loriana Aubeuf
Valentin Cholet
Nicolas Charlot
Benjami Naulet
Christophe Tabouret
Gaëtan Reine
Bellème
Couterne
Briouze
Alençon
Croissant de bronze Lucas Martin
Anaïs Laurendiau
Christopher Lefevre
Pierre Queudeville
Florian Monfort
Mathieu Bonnard
Anastasia Pupin
Philippe Lepont
Nicolas Chastellier
Sebastien Lefevre
Gaëtan Reine
Gaëtan Reine
Christophe Tabouret
Nicolas Pouplet
Alençon
St Germain du Corbèis
Flers
Alençon
Alençon
Briouze
Domfront
Diplôme d'honneur Aurélien Leroux
Romain Godes
Joseph Jardin
Valentin Guérin
Nicolas Chastellier
Nicolas Chastellier
Mickaël Lesueur
Christophe Tabouret
St Germain du Corbèis
St Germain du Corbèis
St Germain de la Coudre
Briouze

 

Concours du pain de tradition française

  Apprenti Maître d'apprentissage  
Champion Dylan Roger Benoit Travert St Paterne
Baguette d'or Pierre Queudeville
Mathilde Denis
Valentin Cholet
Gaëtan Reine
Mr Olivier
Gaëtan Reine
Alençon
Flers
Alençon
Baguette d'argent Joseph Jardin
Paul Vétillard
Valentin Guérin
Marc-Antoine Duprez
Romain Godes
Mickaël Lesueur
Mr Gardien
Christophe Tabouret
Nicolas Charlot
Nicolas Chastellier
St Germain de la Coudre
Alençon
Briouze
Bellême
St Germain du Corbéis
Baguette de bronze Aurélien Leroux
Antonin Lagadec
Anaïs Laurendiau
Nicolas Chastellier
Nicolas Girard
Nicolas Chastellier
St Germain du Corbéis
Courtomer
St Germain du Corbéis
Diplôme d'honneur Lucas Martin Pilippe Lepont Alençon

 

Concours de pain courant

  Apprenti Maître d'apprentissage  
Champion Mathilde Denis Mr Olivier Flers
Baguette d'or Valentin Cholet
Romain Godes
Paul Vétillard
Gaëtan Reine
Nicolas Chastellier
Fabrice Gardien
Alençon
St Germain du Corbéis
Alençon
Baguette d'argent Antonin Lagadec
Joseph Jardin
Pierre Queudeville
Marc-Antoine Duprez
Nicolas Girard
Mickaël Lesueur
Gaëtan Prince
Nicolas Charlot
Courtomer
St Germain de la Coudre
Alençon
Bellême
Baguette de bronze Valentin Guérin
Lucas Martin
Christophe Tabouret
Philppe Lepont
Briouze
Alençon

» A lire également sur l'Orne Hebdo: « Le but de la confrérie, est de promouvoir et améliorer les qualités de ce noble produit qu’est le pain ainsi que les croissants. Défendre un savoir-faire artisanal »

 

 

Filière
Fiche métier correspondant